Steuern
Sparer-Pauschbetrag
Wer den aktuellen Wert von „Sparer-Pauschbetrag“ sucht, wird hier fündig. Es sind 1.000 €, anwendbar seit dem . Jede Angabe nennt Quelle und Stand.
Foto: AlphaTradeZone / PexelsZahlen im Überblick
- Gegenüber der letzten Anpassung hat sich Sparer-Pauschbetrag um +0,00 € (+0 %) erhöht. Aktuell gilt 1.000 €.
- Seit 2019 hat sich Sparer-Pauschbetrag um +24,84 % verändert.
- Seit 2019 wurde der Wert 1 Mal geändert.
Verlauf: Sparer-Pauschbetrag
Ein Bild sagt mehr als eine Tabelle: Hier sehen Sie, wie sich „Sparer-Pauschbetrag“ ab 2026 entwickelt hat.
Werte-Tabelle: Sparer-Pauschbetrag
Die Tabelle listet alle bekannten Werte zu „Sparer-Pauschbetrag“ ab 2026. Neben dem Betrag sehen Sie Gültigkeitsdatum, Status und Quelle.
| Gültig ab | Wert | Status | Quelle | Stand |
|---|---|---|---|---|
| aktuell | 1.000 € | gilt | Einkommensteuergesetz § 20 Abs. 9 | 21.10.2026 |
| 1.000 € | gilt | Einkommensteuergesetz § 20 Abs. 9 | 21.10.2026 | |
| 1.000 € | gilt | Einkommensteuergesetz § 20 Abs. 9 | 21.10.2026 | |
| 1.000 €Anhebung von 801 € auf 1.000 € (Ehepaare 2.000 €). | gilt | Einkommensteuergesetz § 20 Abs. 9 | 21.10.2026 | |
| 801 € | gilt | Einkommensteuergesetz § 20 (jeweilige Fassung) | 21.10.2026 | |
| 801 € | gilt | Einkommensteuergesetz § 20 (jeweilige Fassung) | 21.10.2026 | |
| 801 € | gilt | Einkommensteuergesetz § 20 (jeweilige Fassung) | 21.10.2026 | |
| 801 € | gilt | Einkommensteuergesetz § 20 (jeweilige Fassung) | 21.10.2026 |
Rechtsgrundlage: Einkommensteuergesetz § 20 Abs. 9. Daten-Stand: 21.10.2026. Als CSV herunterladen.
Wen betrifft das?
Nicht jeder muss sich um „Sparer-Pauschbetrag“ kümmern. Relevant wird die Kennzahl, wenn Sie in einer der folgenden Gruppen sind. Was kommt danach? Ab soll bei „Sparer-Pauschbetrag“ der Wert 1.000 € gelten. Achten Sie auf den Status, er verrät, wie sicher das ist.
Verwandte Werte
Häufige Fragen
Wie viel ist „Sparer-Pauschbetrag“ zurzeit?
Derzeit 1.000 €, und zwar seit dem . Frühere Werte sehen Sie im Zeitverlauf.
Ab wann gilt bei „Sparer-Pauschbetrag“ etwas Neues?
Die nächste Änderung ist für den vorgesehen. Dann soll der Wert 1.000 € gelten.
Wo kann ich die Zahlen zu „Sparer-Pauschbetrag“ nachprüfen?
Klicken Sie in der Tabelle auf die Quelle. Sie führt zur Veröffentlichung, auf der die Zahl beruht.